Accédez au site du Conseil d'État et de la Juridiction Administrative
Accueil / La cour administrative d'appel / Organisation de la Cour

Organisation de la Cour

Composition de la Cour et organisation des chambres

Ressort territorial

Le ressort de la Cour administrative d'appel de Lyon couvre les tribunaux administratifs de Clermont-Ferrand, Dijon, Grenoble et Lyon, soit 16 départements.

 

Organisation

Présidée par un conseiller d'Etat, la Cour est composée de 36 magistrats répartis en 7 chambres, de 40 agents de greffe et de 5 assistants de justice.

Chaque chambre comprend un président de chambre, un président-assesseur, des conseillers ou premiers conseillers qui exercent les fonctions de rapporteur ou de rapporteur public et un greffier.

Le travail juridictionnel est organisée en sept chambres dont les compétences sont définies par type de contentieux. Deux chambres ont une dominante fiscale. Les autres chambres traitent les matières suivantes : urbanisme - fonction publique - marchés publics - travaux publics - collectivités territoriales - domaine public- expropriation - agriculture - droit du travail - droit au logement - carrières et environnement - élections - responsabilité, notamment responsabilité hospitalière - contentieux sociaux et tous autres contentieux susceptibles de naître du fait de l'action des services publics. Le contentieux des étrangers (titres de séjour, reconduites à la frontière, expulsions..) est réparti sur l'ensemble des chambres.

 

Président de juridiction

Gilles HERMITTE, Conseiller d’Etat

Premier Vice-Président

François BOURRACHOT

Secrétariat du Président de la Cour

Isabelle DUPONT
Valérie VEZINAUD

Présidents de chambre

Philippe ARBARETAZ
François BOURRACHOT
Jean-Louis d'HERVE
Daniel JOSSERAND-JAILLET
Evelyne PAIX
Joseph POMMIER
François POURNY
Dominique PRUVOST
Jean-Yves TALLEC

Présidents-assesseurs

Thierry BESSE
Pascale DECHE
Aline EVRARD
Gilles FEDI
Jean-Philippe GAYRARD
Céline MICHEL
Philippe SEILLET

Premiers conseillers

Claire BURNICHON
Rozenn CARAËS
Julien CHASSAGNE
Emmanuelle CONESA-TERRADE
Sophie CORVELLEC
Cécile COTTIER
Samuel DELIANCOURT
Christine DJEBIRI
Agathe DUGUIT-LARCHER
Geneviève GONDOUIN
Jean-Simon LAVAL
Mathilde LE FRAPPER
Sophie LESIEUX
Bénédicte LORDONNE
François-Xavier PIN
Christine PSILAKIS
Vanessa REMY-NERIS
Christophe RIVIERE
Bertrand SAVOURE
Pierre THIERRY
Véronique VACCARO-PLANCHET
Jean-Paul VALLECCHIA
Marie VIGIER-CARRIERE
Camille VINET

 

Greffière en chef

Sylvie LASSALLE

Greffière en chef adjointe

Responsable pôle communication, documentation, ALYODA

Nathalie BERTHELIER

Assistants du contentieux

Lydia BOUSSAND
Charles-Emmanuel DANY
Jessica PALMERINI
Marie-Thérèse PILLET
Agnès QUIROGA-VASSELIN

Greffiers

Fatoumia ABDILLAH
Sandra BERTRAND
Julien BILLOT
Lovely FRANCIUS
Anne LE COLLETER
Claudette LANGLET
Anne-Charlotte PONNELLE
Fabienne PROUTEAU

> Accéder ICI à l'organigramme

> Accédez ICI aux délégations de signature

Toutes les actualités

toutes les actualités